Краткая справка о центре

Центр Интернет был создан в рамках программы «Университетские Центры Интернет» в 1997 году в Красноярском государственном университете и сейчас является подразделением Информационно-аналитического департамента Сибирского федерального университета.

Изначально основной функцией Центра Интернет являлось предоставление доступа в Интернет для сотрудников и студентов университета. После создания Сибирского федерального университета и реструктуризации служб информатизации, Центр Интернет был перепрофилирован и основными его сферами деятельности сейчас являются следующие:

• онлайн-видео
    создание видеоресурсов, сопровождение онлайн-архива видеоресурсов, проведение видеоконференций
  • веб-разработка
    разработка и сопровождение веб-сайтов и веб-сервисов
  • подготовка IT-кадров
    организация практики и специализации студентов, проведение регионального смотра-конкурса молодежных IT-проектов «Soft-Парад»

История Университетских Центров Интернет

Начиная с 1993 года, Красноярский госуниверситет в числе 40 продвинутых вузов России принимал активное участие в разработке проекта создания национальной академической сети баз данных и баз знаний — проекта UNICOM/RUSSIA под эгидой ЮНЕСКО, что явилось весомым фактором включения КрасГУ в программу «Университетские Центры Интернет».

Состоялась встреча американского финансиста и филантропа Джорджа Сороса с премьер-министром России В.С. Черномырдиным. В ходе встречи была достигнута договоренность о начале новой совместной широкомасштабной программы поддержки в области телекоммуникаций российских региональных университетов, на которую господин Сорос выделил 100 млн. долларов, российское правительство со своей стороны выделило 30 млн. долларов на создание каналов связи для университетских Центров Интернет.

Российское правительство и фонд Сороса согласовали список из 32 российских университетов, в это число вошел и Красноярский государственный университет, в которых в течение двух лет будут созданы Центры Интернет, включающие классы открытого доступа в международную компьютерную сеть Интернет.

Координатором этой программы в России является институт «Открытое общество».

В рамках программы параллельно закладывается структура российской сети RBNet (Russian Backbone Net), проект осуществляется под руководством РосНИИРОС, директор А. П. Платонов.

История деятельности Центра Интернет КрасГУ

Одними из основных направлений деятельности Центра Интернет КрасГУ являлись разработка новаторской технологии обучения программированию, создание программ курсов и организация обучения программированию в спецгруппах математического и физического факультетов. Ежегодно велась подготовка студенческой команды по программированию. С 1994 года команда КрасГУ — единоличный лидер в городских олимпиадах и конкурсах. В 1997 году студенческая команда нашего университета заняла третье место по Сибирской зоне в студенческом чемпионате Мира по программированию.

Центр Интернет является инициатором и организатором ежегодного межвузовского смотра-конкурса студенческих программных проектов Soft-Парад.

Сфера деятельности Центра Интернет включала в себя создание оригинальных системных разработок и инструментальных средств, разработку проектов компьютерных сетей, организацию для сотрудников университета курсов повышения квалификации в области современных информационных технологий, подготовку специалистов высокой квалификации, проведение научных семинаров и т. п.

Заслугой Центра Интернет является участие в разработке проекта создания национальной академической сети баз данных и баз знаний — проект UNICOM/RUSSIA под эгидой ЮНЕСКО, создание первой в г. Красноярске вузовской WEB-страницы, содержащей большой объём сведений об университете для сети Интернет и ее сопровождение.

Лицензия КрасГУ на предоставление услуг передачи данных
Лицензия КрасГУ
на предоставление услуг
передачи данных

Центр Интернет КрасГУ осуществлял предоставление доступа к мировым информационным ресурсам не только студентам и сотрудникам университета, но и сторонним лицам и организациям, чья деятельность относится к области образования, культуры, права, социальной сферы. Наличие модемной стойки позволяло и непосредственно подключать внешние организации к каналу Интернет.

РЦИ при КрасГУ, основным подразделением которого является Центр Интернет, поддерживал и развивал собственную городскую телекоммуникационную сеть («Красноярская общественная сеть»). К сети были подключены такие организации, как КрасГУ, КГПУ, КрасГАУ, КГАЦМиЗ, КГХИ, Красноярский техникум информатики, школа-гимназия «Универс» №106, Краевая клиническая больница №1, Городская юношеская библиотека им. Горького и другие. После организации СФУ функции по поддержке и развитию сети были переданы в Информационно-аналитический департамент СФУ.

Велась и ведется сейчас научно-исследовательская и культурно-просветительская работа, работы по созданию открытых информационно-образовательных ресурсов.